Эстонский антифашист и ополченец Донбасса Эрнест Гаммер получил убежище в России

На прошлой неделе, на фоне мерзкого антинародного мятежа олигарха Пригожина осталась незамеченной замечательная новость.

Эрнест Гаммер — знаменитый эстонский антифашист и ополченец Донбасса ( которого Московская служба ФМС арестовала в апреле за просроченный паспорт «негражданина Эстонии», поместила в КПЗ на Сахарова и уже собиралась допортировать в фашисткое эстонское недогосударство), получил  политическое убежище в России ! 23 июня его освободили из КПЗ. 29 июня ему выдали на руки соответствующее удостоверение.

Ура! Это — победа товарища Гаммера, а также всех тех общественных и политических сил, которые вступились за защитника России, и написали кучу жалоб в различные структуры МВД, а также обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не высылать Э. Гаммера и оставить его в России (было сделано видео обращение к В. Путину). Эрнесту Гаммеру помогали Союз Добровольцев Донбасса, КПРФ, депутат Госдумы, бывший председатель правительства ДНР А. Бородай, адвокат Георгий Талембуца, лучший миграционный юрист Москвы, специалист по Прибалтике, мой друг Роман Надоян, председатель Комитета НС ДНР по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский и Алексей Мельников, латвийский политбеженец Сергей Васильев и прочие товарищи.

Спасибо президенту России Владимиру Путину ! Спасибо всем,  кто принял участие в судьбе добровольца!

Напомню, что в апреле 2023 года моего соратника по СДД, волонтёра и знаменитого бойца казачьего полка имени Платова Э. Гаммера  задержали за просроченный паспорт негражданина Эстонии (нарушение миграционного режима). И Хамовнический суд Москвы, несмотря на заявления Эрнеста о его преследовании на территории прибалтийского недогосударства за его политические взгляды, 7 мая невозмутимо постановил депортировать этого замечательного человека в фашистскую Эстонию.

Хорошо, что под давлением общественности власти РФ одумались и оставили Эрнеста в России. Безусловно помогло наше обращение к Владимиру Путину, который, наряду с рядом руководителей МВД, в этом году также отменил планировавшуюся коррумпированными чинушами из ФМС депортацию двух других борцов за права русскоязычных жителей и трудящихся Латвии, членов движения «Антифашисты Прибалтики» — Сергея Васильева и Михаила Каспера. Эти герои также недавно получили политическое убежище в России. Офицер Васильев сейчас принимает участие в СВО и мечтает о «демилитаризации и денацификации Прибалтики», а знаменитый в Латвии и Европе пианист — виртуоз и композитор Миша Каспер ныне играет на фортепиано на российских туристических теплоходах. Эрнест Гаммер сейчас занимается дооформлением документов и поиском работы.

Вообще, само задержание товарища Гаммера за «просроченный паспорт негражданина» глубоко кощунственно. Во — первых, неграждане Эстонии — это люди второго сорта, лишённые прав. Во — вторых,  эстонский посол в РФ и часть эстонского дипломатического корпуса были недавно выдворены в связи с русофобской политикой прибалтийского недогосударства. Посольство фактически не работает.

Эстония, наряду с фашистскими Латвией, Литвой и Украиной, является самой русофобской страной мира.

В Эстонии проживает более 30 % русских , 66 тысяч которых лишены гражданства. Это — апартеид, поскольку обладатели серого паспорта не могут работать по ряду профессий: полицейские, адвокаты, руководители охраны, прокуроры, нотариусы, ректоры университетов, лоцманы, служащие таможни, судьи и другие. Неграждане не могут приватизировать жильё.

А 2021 года фашисткое правительство Эстонии анонсировало этноцид, начав выдавливать образование на русском языке. Бывший президент страны Керсти Кальюлайд неоднократно заявляла, что русский язык в учебных заведениях представляет «угрозу» для государства. 

Далее, 12 декабря 2022 года парламент Эстонии принял закон о переводе русских школ и садиков на эстонский язык обучения в третьем окончательном чтении.

Сначала СВО в Эстонии введён запрет на публичное использование русского языка в общественных местах; русских осорбляют с трибуны Парламента и Кабмина, а  19 сентября 2022 года Эстония, как и другие страны Прибалтики, запретила въезд в страну россиянам с шенгенскими визами.  

18 октября 2022 года парламент Эстонии единогласно признал правящий режим в РФ террористическим, а  12 января премьер Эстонии также призвала к новым мерам против России, в частности к усилению санкций, введенных в отношении российских энергоносителей.    

К сожалению, события на Украине откровенно используются правящими фашистскими партиями для кардинального уничтожения всего русского (зданий, книг, памятников и т.д.) в Эстонии, с 2022 года там начали снос советских монументов.

Как и в фашистских Латвии, Литве и на Украине, в Эстонии жестоко преследуют и сажают левых оппозиционеров и пророссийских активистов.

Более того, в Эстонии , как и в Латвии и на Украине, героизируются бывшие гитлеровские пособники. Им устанавливают памятники, к которым на праздники приходят возложить цветы националисты и депутаты Парламента.  А на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ регулярно проводятся слеты бывших боевиков 20-й эстонской дивизии «Ваффен СС».   

Добавлю, что сейчас Эстония активно вооружает киевскую хунту и тренирует боевиков ВСУ. Всего она оказала Украине военную помощь на сумму почти 400 миллионов евро. Это ракеты для противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты (каски и т. д.) и пакеты с сухпайком.

Как заявила «железная эстонская фюрерша» премьерша Кая Каллас 15 мая на Копенгагенском саммите демократии, «глупо и опасно думать, что мы можем вернуться к прежним отношениям с Россией.   Россию нужно уничтожить как можно быстрее, поскольку её нельзя оценивать через призму демократии».

Откуда же берёт истоки столь радикальная эстонская русофобия ?! Почему здесь практикуются апартеид и этноцид ?!

С одной стороны, поскольку Эстония является частью ЕС, её элита естественно проецирует стародавнюю западную парадигму максимального ослабления и сдерживания России, как геополитического конкурента евро — атлантической цивилизации. А  русские внутри страны — это соответственно для эстонской хунты потенциальная пятая колонна России.

Плюс, русские, исходя из особенностей своей общиной, соборной ментальности, имеют обострённое чувство социальной справедливости и всегда выступают за равенство, голосуя преимущественно за левые партии и борясь за права трудящихся. Следовательно, как и в Латвии, апартеид (массовое безгражданство) и этноцид ( уничтожение русской культуры и образования, запрет на использование русского языка в общественной жизни и т.д.) в Эстонии — это политические инструменты, с помощью которых местная буржуазия, лишая русских политических прав и также уничтожая русскую общину,  фактически борется с пролетариатом.

Отмечу, что эстонская правящая национал — буржуазная хунта сейчас, как огня, боится народного бунта, ибо жизнь трудящихся доведена до ручки в этой стране.

Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, финансовое благополучие жителей Эстонии находится под угрозой.

Эстония сегодня переживает острейший экономический кризис, и уровень жизни населения стремительно падает. ВВП страны по итогам прошлого года снизился на 3 %. Причем в четвертом квартале в годовом выражении он упал и вовсе на 4,1 %. Ситуация в индустриальном секторе вообще катастрофическая ! Промышленное производство в этом году откатилось по показателям примерно на 5 лет назад. Падение наблюдается практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Производство изделий из металла упало на 10,4%, электроники — на 6,2%, продуктов питания — на 2,3%.

Вообще, в Прибалтике сейчас наблюдается чудовищная  деиндустриализация, связанная в том числе с переносом промышленности из Европы в США и Китай.  В Эстонии закрываются многие предприятия и рыболовецкие хозяйства.

На сегодняшний день в Эстонии также самые дорогие коммунальные услуги в Европе и одни из самых дорогих в мире !

Естественно, в таких условиях ни о каком реальном производстве речи быть не может. Предприятия в долгах, кредиты с каждым годом становятся все дороже, а доходы — меньше.

Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, на счетах жителей Эстонии нет сбережений, которые позволили бы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам. Опрос показал, что 37% населения просто не сможет справиться с непредвиденными расходами, если столкнутся с трудностями.  

Инфляция просто чудовищная !  По данным департамента статистики, индекс потребительских цен в Эстонии в марте увеличился на 15,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

По сравнению с февралем цены в марте возросли на 4 %. Основное влияние на индекс потребительских цен в марте оказали подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, а также увеличившиеся расходы на жилье.

Стоимость электричества возросла на 49,5%, отопление — на 35,6%, твердое топливо — на 41% и газ — на 17,8%. Из продуктов питания по сравнению с мартом прошлого года больше всего подорожал сахар (на 97,1%). Цены на яйца возросли на 43,3%, на какао — на 42,3%, соусы — на 39,7%, специи — на 38,8%, на хлебобулочные изделия — на 38,4%.

Кроме того, эстонцы — в долгах, как шелках ! Каждый житель Эстонии имеет долги в среднем на 3,3 тысячи евро. В прошлом году средний долг эстонцев составлял около 2,9 тысячи евро. Всего в Эстонии 83,2 тысячи должников. Более 60 % из них имеет только одну или две задолженности перед финансовыми структурами, но при этом у 1140 человек — 10 и более долгов. Средняя сумма их задолженности превышает 12,2 тысячи евро.

Банк Эстонии прогнозирует в этом году спад экономики не менее чем на 2 %. При этом, по данным министра финансов Анели Акермана,  дефицит государственного бюджета прибалтийской страны превысит 4% ВВП и увеличится до €1,7 млрд, что в худшую сторону отличается от прогнозов, данных ранее. Во второй половине прошлого года налоговые поступления были значительно ниже, чем ожидалось — поступило на 90 миллионов меньше. По прогнозу эстонского Минфина, госдолг страны в этом году превысит 20% ВВП и в 2027-м достигнет уровня 33% ВВП.

Итогом такого вот экономического спада стало обнищание эстонцев, достигшее апогея в 2021 году.

Данные статистики показывают, что причина тому кроется не в военных действиях на Украине, а в условиях жизни в Эстонии. В реальности,  еще задолго до войны, на которую сегодня списываются многие экономические проблемы, то есть в 2021 году, в бедности в Эстонии проживали 35% жителей (доход меньше 763 евро) и в абсолютной нищете – 5% (доход меньше 234 евро).

Согласно данным Департамента статистики, доля эстонского населения, живущего в бедности, увеличилась за год на 2,2% (в данной категории много пожилых людей, а среди семей с детьми преобладают родители-одиночки).

В группе проживающих в одиночку лиц в возрасте 65 лет и старше в относительной бедности проживало 82,8% жителей, что на 4,7% больше, чем годом ранее. По большей степени это вызвано средним размером пенсии по старости, который меньше установленной границы относительной бедности. Кроме того, в относительной бедности проживает практически каждый третий родитель-одиночка.

Самым высоким уровень бедности наблюдается на периферии: в Ида-Вируском уезде – 38,3%, Хийуском уезде – 31,6%, Выруском уезде – 31,2%. Также значительно выросла бедность за год в Вильяндиском (на 7,7%), Ида-Вируском (на 6,9%) и Хийуском (на 6,6%) уездах.

В связи с серьезным ухудшением благосостояния жителей в Эстонии в 2023 году отмечен всплеск количества краж из магазинов. Как свидетельствует статистика, рост количества магазинных краж в первом квартале составил 15 %.  По словам представителя Viking Security, злоумышленники пытаются выносить ширпотреб — всё подряд : хавчик, нижнее белье, предметы гигиены, кофе. То бишь народ ворует, чтобы покушать и одеться. И это — в стране ЕС !

При этом решать экономические проблемы эстонские этнократы собираются за счёт дополнительного обдирания страдающих от этих проблем трудящихся.

Так глава Минфина Анели Акерман заявила в эфире ETV о том, что миллиардный дефицит бюджета Эстонии придется восполнять за счет повышения налогов. Это — увеличение акцизов на алкогольную и табачную продукцию, повышение налога с оборота (с  января 2024 года на 2 %) и  подоходного налога на физических лиц ( на 2% с 1 января 2025-го), а также введение налога на автомобили. Одновременно будет повышен не облагаемый налогом минимум с 654 до 700 евро. Этими мерами новое правительство, сформированное по итогам парламентских выборов, надеется уменьшить бюджетный дефицит — за счёт народа !

При этом антинародная эстонская власть, обдирая прозябающих в нищете трудящихся, содействуют процветанию своего жирующего «хозяина» — крупной буржуазии. Так 14 апреля правительство анонсировало чисто так по «чубайсовски» тотальную приватизацию всех «нестратегических» государственных предприятий ! Ожидается, что до конца 2023 года будет составлен список госкомпаний, подлежащих полной или частичной продаже капиталистам. Понятно, что самые жирные куски , как и в РФ в лихие 90 — ые, за копейки достанутся дружкам власть имущих и банкирам, которые выделят «кредит» на приватизацию.

Вообще, эстонские банкиры боготворят грядущий грабёж государства и налогоплательщиков. Так, по мнению руководителя отдела корпоративного банкинга SEB Артема Соколова, государство вообще не должно владеть предприятиями !

В настоящий момент государство Эстонии является полным или частичным собственником 27 предприятий, среди которых значатся  почтовая компанию Eesti Post, железная дорога Operail, Таллинский порт, дочерняя компания Eesti Energia – Enefit Green, авиаперевозчик Nordica. Перечисленные компании уже размещены на бирже.

Приватизация может затронуть и госкомпанию Eesti Loto, у которой на сегодняшний день 400 000 клиентов. Ее оборот в прошлом году составил 86 млн евро, и государству были выплачены дивиденды в размере 15 млн евро.

А государственное предприятие Eesti Loots, оказывающее лоцманские и портовые услуги, будет ликвидировано.

Вот такая вот у нас Эстония. Воюет за Украину, население прозябает в нищете. В целом, бюджет Эстонии уже много лет подряд является дефицитным, а долги государства за период участия Эстонии в бандеровской агрессии против России выросли в 11 раз.  Как я уже говорил, правительство намерено взвинтить налоги с народа и  продать остатки производства, которое зарабатывало деньги в бюджет.

И вот в этих удручающих социально-экономических условиях эстонские власти раскручивают маховик репрессий против русских и углубляют этноцид, уничтожая русские школы, сажая за сочувствие СВО и запрещая русскоязычные СМИ, а также общение на русском языке в общественной жизни.

Сейчас в Эстонии также ужесточается информационный диктат. Правительство планирует ввести прямую государственную цензуру в СМИ — беспрецедентный для Европы XXI века шаг. Так называемый Департамент по защите прав потребителя Эстонии намерен проверять новости на предмет «объективности».

С появлением государственного контроля за СМИ ситуация изменится коренным образом. Государство начнёт диктовать журналистам, что такое правильная информация, а что нет. Кстати, параллельно политики в правительстве готовят закон о языке вражды, который тоже призван поставить под контроль публичное информационное пространство. Размытые определения в этом законе уже заставили Госпрокурора выразить опасение, что закон может быть использован для ограничения свободы слова. По новому закону под уголовное наказание могут попасть, например, призывы к смене правительства, которые часто звучат в зале заседаний парламента.

Почему всё это делается?! Я думаю, что правящая в Эстонии хунта боится, как огня, народного бунта. Бунта беспощадного, но осмысленного. Бунта, который возглавят традиционно имеющие левые взгляды русскоязычные пассионарии и поведут за собой эстонских трудящихся.

Поэтому российские власти не должны вообще даже подумывать о возможности выдачи преследуемых левых и пророссийских патриотов в Прибалтику, даже, если у них имеются какие-то нарушения в документах или на них заведены ( сфабрикованы) какие — либо дела. Там этих людей посадят, запытают и уничтожат. А в России эти люди, осведомленные в европейских делах и имеющие там полезные связи, смогут принести огромную пользу.

Бенес Айо, член КПРФ

 

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий